Франчайзи из Волгограда: Гидравлика-Волгоград

Рассказывает Максим Жирнов:

Российский франчайзинг

С гидравликой мне приходилось сталкиваться в качестве потребителя и заказчика РВД в подобных организациях, во время работы механиком в г. Сургуте, еще до открытия мастерских. Именно тогда появилась идея открыть подобные мастерские в родном городе Волгограде, что, как я считаю, я и моя команда успешно воплощаем в жизнь. Конечно, есть много трудностей, конкуренция, но постоянно увеличивающийся список клиентов, которые переходят от конкурентов к нам, показывает, что мы выбрали верную стратегию, направление, и не ошиблись с выбором бизнеса.1.jpg

Франшиза рассматривалась сразу, в первую очередь обращали внимание на российский франчайзинг. Ориентировались по рынку нашей области, отзывам от покупателей других франшиз, ценовой политике, стоимости оборудования, комплектующих, условиям. Всё это нам подошло именно в H-POINT.

Плюсы франчайзинг

Франшиза – это огромное подспорье для начинающих впервые! 

  • Во-первых, обучение на производстве – очень немаловажная составляющая, ведь мы продаем готовое изделие, и любое нарушение технологии превращается в брак, соответственно, ты теряешь клиентов.
  • Во-вторых, помощь при открытии – маркетинговые материалы, рекламные материалы, наработанная технология продаж, постоянные консультации на этапе становления очень важны. И, конечно же, специальная цена на комплектующие для франчайзи, которая позволяет нашей продукции быть очень конкурентоспособной на рынке.

Когда пришла идея по открытию своего дела, какое направление выбрать раздумий не было. Я уже видел работу таких организаций с обратной стороны – со стороны заказчика, а знать, что ищет и хочет клиент – уже треть дела для правильной организации бизнеса. Теперь есть огромное желание развиваться и улучшаться, но так как мы малый бизнес, то только собственными активами развитие невозможно. Приходится брать кредиты, очень кстати в Волгоградской области стартовала программа субсидирования малого бизнеса и предпринимателей. Наши мастерские подходят под одно из направлений программы - «субсидирование части затрат на покупку нового оборудования, для модернизации производства, или открытия вновь созданного производства».

3.jpg

Пока готовилось это интервью, пришли результаты конкурса на субсидирование. Нам выделили довольно неплохую сумму, с помощью которой мы сможем оплатить часть расходов на открытие новой мастерской. Наши мастерские открыты уже в двух городах Волгоградской области, непосредственно в самом Волгограде и городе-спутнике Волжском. В Волгограде мастерская находится в торговом комплексе, и занимает площадь почти 90 кв. м., в Волжском мы представлены в одном из помещений автосервиса, состоящего из нескольких боксов. Помещение в районе 70 кв.м, но есть соседнее пустое помещение, которое со временем планируем забрать под склад. Обе мастерские укомплектованы мебелью для клиентов, стойкой и столом приема заказов, всеми необходимыми стеллажами и верстаками, необходимыми в работе.

Франчайзинг мастерская

При открытии первой франчайзинговой мастерской, 2 года назад, мы остановили свой выбор на оборудовании итальянского производителя «О+Р». Во-первых, на наше решение повлияла стоимость данного оборудования, простота использования и обслуживания. Позднее, уже после начала работы, мы еще раз убедились в правильном выборе – рукава после подготовки и сборки на этом оборудовании получаются очень качественными. За два года ни одной рекламации! Очень порадовало, что производитель постоянно модифицирует и улучшает станки, и при покупке такого же оборудования для открытия второй мастерской по франшизе были приятно удивлены, что в станке для опрессовки РВД появился специальный паз для работы с удлиненными угловыми фитингами, с которыми возникают определенные сложности. Еще один плюс O+P – на любом станке может работать всего один человек, так что не приходится держать большой штат исполнителей. В каждой мастерской работает по 1 человеку, пока справляемся.

4.png

С самого начала существования нашего франчайзингового предприятия  в приоритете было и есть наличие на складе всего, ну или почти всего, поэтому за два года мы увеличили количество комплектующих на нашем складе от первоначальной закупки почти в 7 раз, но и на этом не собираемся останавливаться. Всегда в наличии востребованные позиции рукавов РВД, фитингов для РВД, трубных соединений, БРС, защиты для РВД, промышленных рукавов, наборы резиновых колец O-RING, металло-резиновые уплотнения USIT. Параллельно с этим пробуем сопутствующие позиции, применяемые в гидравлике: резьбовые герметики, фиксаторы резьбы, гидравлические краны, вертлюги, на стадии подписания находится договор на поставку гидравлического масла из Германии.

В нашей мастерской я прошел все этапы, начиная от переговоров по открытию, поиску финансов, помещения, доставки оборудования, открытию, работе с клиентами, ведения первичной бухгалтерии, и заканчивая непосредственно производством РВД. В малом бизнесе приходится выполнять несколько работ одновременно, без этого никак. Зато теперь я знаю, что мне хочется видеть в своих сотрудниках, как они должны организовывать работу на своем месте.

Самая большая проблема – это найти сотрудника, который так же как и ты «болел» бы за производство всей душой, старался поддерживать тот уровень, что был задан нами с самого начала. При открытии мастерской мы испробовали практически все виды рекламы, но лучше всего работает репутация – доброе имя, рекомендации постоянных клиентов и неизменное качество. Для этого мы постоянно отслеживаем настроения наших клиентов. В зоне для клиентов всегда лежат бланки отзывов, пожеланий, ведется живое общение с клиентами – мы задаем им вопросы, поддерживаем постоянную обратную связь. Часто устраиваем акции – с 1 апреля по 1 мая будем проводить акцию «Долой весенний авитаминоз». Для своих клиентов заготовили сочные, вкусные апельсины, которые будем раздавать каждому нашему покупателю. Для постоянных клиентов, работающих с нами по договору, действует система скидок от 5 до 15%, в зависимости от объемов сотрудничества. При выполнении нестандартных работ (например, при модернизации техники) вместе с клиентом мы разрабатываем новые трубопроводы, предлагаем воспользоваться очень удобными в таком случае трубными соединениями и переходниками. Также мы принимаем заказы на изготовление нестандартных рукавов высокого давления. В наших мастерских принято уделять максимум внимания нашим клиентам, учитывать их пожелания и видение конечного продукта, и в результате – предоставлять высококачественный сервис и продукт.

За почти 2 с небольшим года работы мы многого достигли, но на этом останавливаться не собираемся. Планируем развивать мастерскую в Волжском и открыть еще одну. А в 2015 году продолжим завоевывать рынок Волгоградской области первоклассным сервисом.


← Назад к списку статей

Регистрация

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

* Поля, обязательные для заполнения.

Оставить заявку на франшизу

  • Фамилия*
  • Имя*
  • Отчество*
  • Наименование компании
  • Регион*
  • Город*
  • Контактный телефон*
  • Доп. контактный телефон
  • Адрес e-mail*
  • Откуда узнали о Проекте*
  •  

* - обязательные поля

Заказ обратного звонка

  • Имя*
  • Телефон*
  • Комментарий
  •  

* - обязательные поля